Жалюзи: вопрос-ответ

  1. Чем отличаются жалюзи для пластиковых окон (далее «кассетные системы») от остальных?

Данный тип жалюзи монтируется прямо на створку окна, обеспечивая независимость открывания и закрывания створок, т.е. открыть окно можно не убирая жалюзи. В этом их несомненное преимущество. И еще, жалюзи, смонтированные на створках, не загораживают подоконник и, как следствие, визуально увеличивают пространство, что несомненно удобно в кухнях и на балконе.

Установка кассетных систем в комнате предотвратит выгорание штор и мебели, а миниатюрность позволяет сочетать их с традиционными шторами и занавесями.

 

  1. Горизонтальные кассеты или рулонные. Что выбрать?

Во многом, выбор зависит от дизайна помещений и цели, которую ставит перед собой заказчик. Несомненно, необходимо учитывать загрязненность помещения, этажность здания и близость окон в здании напротив.

Рулонные кассеты красивы, т.к. в них применяются большинство тканей, используемых в рулонных шторах. Множество оттенков, фактур, а так же возможность регулирования светового потока за счет использования тканей различной плотности.

Горизонтальные кассеты так же можно выполнить из полос различных фактур и оттенков. Они более стойки к перепадам температур, влажности воздуха и загрязненности среды. Горизонтальные кассеты позволяют регулировать световой поток путем поворота ламелей.

 

  1. Как почистить ткань рулонных штор?

Несмотря на то, что ткань рулонных штор подлежит химчистке, в реальности почистить ткань не представляется возможным. Большинство тканей имеют пропитки, которые смываются после первой же химчистки. А как добиться того, чтобы ткань не помялась в процессе чистки? Ведь ткани рулонных штор глажке не подлежат…

Что же делать? Производить сухую чистку пылесосом с мягкой насадкой два-три года, а затем поменять ткань. Новый комплект, в зависимости от выбранной  ткани, обойдется в 700 руб и выше. Заменить ткань можно будет и самостоятельно.

 

  1. Горизонтальные кассеты. Сухая или влажная чистка?

Алюминиевую поверхность можно не только пылесосить, но и протирать мокрой тряпкой. Если жалюзи очень грязные, снимаем их и под «душ» с любым моющим средством. Сушить можно прямо на окне. Этот весьма эффективный, но трудоемкий способ продлевает срок службы жалюзи на многие годы.

Однако, необходимо обратить внимание на то, что не все кассеты благополучно выдерживают контакт с водой. Порой, в погоне за дешевизной, мы совершенно не обращаем внимание на материалы, из которых выполнены жалюзи. Вы думаете, что если жалюзи называются алюминиевыми, то они полностью выполнены из алюминия? Вовсе нет, алюминиевые — это только полоски (ламели) из которых набирается полотно жалюзи, а вот карниз и нижняя планка могут быть и стальными. Стальной карниз дешевле, однако сталь весьма плохо переносит контакт с водой: могут появиться ржавые пятна в местах среза.

Алюминий так же не однороден, только специалист может отличить качество покраски алюминиевой полосы и её толщину, а ведь оба эти фактора влияют на долговечность изделий.

 

  1. Почему мы столько много внимания уделяем чистке жалюзи?

Надо быть реалистами и понимать, что любая новая вещь остается новой не так долго. И если мы хотим сэкономить свои средства, необходимо учесть все факторы.

 

  1. Сверлить или нет? Монтаж жалюзи. Мифы и реальность

Вы поставили новые пластиковые окна? Вам жалко сверлить в них «какие-то дырки»? Установщики окон грозятся прервать гарантию?

Давайте разберемся по каждому вопросу отдельно.

Вы решили установить на створки окна кассетные жалюзи. Какие варианты у Вас есть. Во первых, обратиться к установщикам окон, в этом случае не будет вопросов по гарантии. Вот только жалюзи Вам обойдутся на 20-30% дороже, да и стоимость монтажа может быть высокой. В любом случае, Вы лишены возможности установить жалюзи самостоятельно и сэкономить на установке.

Можно поставить жалюзи и без сверления, на клей, например. Если надеетесь потом снять жалюзи без следов, то это не возможно. Со временем клей вступает в адгезию с материалом (в данном случае с пластиком рамы) деформируя поверхность, так что снять изделие и оттереть клей не представляется возможным. Двухсторонний скотч плохого качества не будет держаться долго, т.к. рама окна находится на границе холодного и теплого воздуха, а этот материал (скотч) в подобных условиях не сохраняет своих свойств длительное время. Через 5-6 месяцев, или раньше, жалюзи отклеятся. Они отклеятся еще раньше, если не обезжирить поверхность перед склейкой (а кто это обычно делает?).

Все кассетные системы ставятся на окна только со сверлением. Сверлится только стенка первой камеры (а их в раме минимум три) сверлом диаметром 2 мм, а завинчивается саморез диаметром 3 мм.